President Donald Trump watches as Cuban violinist Joe Raedle/Getty Images

Американская политическая трагедия

БЕРЛИН – Со дня вступления в должность президента США Дональда Трампа прошло почти восемь месяцев, которые ознаменовались целой серией тревожных политических явлений. Но не только Трамп в этом виновен. Его президентство стало всего лишь новым актом в длинной политической трагедии.

С внешнеполитической точки зрения, проблемы начались ещё в 1990-е годы, когда США растратили дивиденды от наступившего после Холодной войны мира. А с точки зрения внутренней политики, они начались даже раньше. Как правило, с ключевыми политическими решениями (от «Рейганомики» в 1980-х годах до программы доступной медицины Obamacare в 2010-х) было связано слишком много обещаний и слишком мало результатов, при этом фундаментальные проблемы страны оставались без внимания.

У американских политиков обычно не наблюдается дефицита возвышенных слов: Рональд Рейган проводил кампанию под лозунгом «Утро в Америке», Барака Обама использовал слоган «Да, мы можем», а Дональд Трамп повторял «Америка прежде всего». И, начиная с Джона Кеннеди, президенты США называют свою страну «градом на холме» – примером для всего остального мира.

https://prosyn.org/m0TQFLiru