sachs337_Stephen MaturenGetty Images_us ballot election Stephen Maturen/Getty Images

Третья реконструкция Америки

НЬЮ-ЙОРК – Америка – это две культуры в одной стране. Первая культура принесла рабство; геноцид коренных американцев; законы «Джима Кроу», укреплявшие господство белых; наконец, агрессивность, ложь и жестокость бывшего президента Дональда Трампа, которые достигли кульминации во время мятежа 6 января на Капитолии. Вторая культура принесла эмансипацию; движение за гражданские прав; президента Барака Обаму, а теперь избрание Джо Байдена. Власть культуры превосходства белых, которую поддерживает сокращающееся меньшинство в Америке, всегда опиралась на насилие и подавление избирательных прав. Именно поэтому нынешняя битва за права избирателей является битвой за будущее Америки.

Эта битва двух культур сейчас разворачивается по всей стране и в Вашингтоне. Победа Байдена подстегнула белых расистов заняться подавлением избирательных прав с удвоенной силой. Республиканская партия понимает, что она не сможет удержать власть в стране на справедливых выборах. Именно поэтому законодательные собрания штатов, контролируемые республиканцами, вводят новые ограничения для участия избирателей в выборах, и эти ограничения нацелены против небелых. А тем временем в Вашингтоне сторонники инклюзивной культуры добиваются одобрения Конгрессом самой серьёзной реформы избирательных прав с 1960-х годов, которая призвана гарантировать доступ на избирательные участки для всех американцев.

Подавление избирательных прав – это давний инструмент белого расизма в Америке. Об этом лучше всего написал Уильям Эдуард Бёркхардт Дюбуа в книге «Чёрная реконструкция в Америке», которая была опубликована в 1935 году. В душераздирающей, исчерпывающей манере Дюбуа описывает, как афроамериканцы героически боролись за свободу во время Гражданской войны в США (1861-65 годы), а затем – с помощью учёбы и тяжёлого труда – за полную эмансипацию в качестве граждан в годы Реконструкции (1865-77 годы). Этот процесс эмансипации был жёстко оборван насилием и террором белых южан, а также безразличием или расизмом многих белых северян. Сутью режима Джима Кроу на Юге после Реконструкции стало подавление избирательных прав афроамериканцев, что вопиющим образом нарушало Конституцию.

https://prosyn.org/0RGkj5Sru