Америке не следует понижать ядерный порогДиана Фейнстайн

Поскольку все внимание мировой общественности, было приковано к Ираку, войне с терроризмом и к провозглашенной правительством США доктрине принимать решения в одностороннем порядке, то проблеме исследования американским правительством новых способов использования ядерного оружия внимания незаслуженно не уделялось. И об этом можно сожалеть, поскольку исследование правительством Буша новых возможностей использования ядерного оружия представляют собой революционный поворот в политике США по обеспечению национальной безопасности.

Сегодня мир проходит через беспрецедентное испытание на прочность, находясь в беспрерывном потоке террористических атак и испытывая растущую угрозу применения оружия массового поражения. В сложившейся ситуации, когда и Северная Корея, и Иран открыто демонстрируют свои ядерные амбиции и являются потенциальными участниками гонки ядерных вооружений в Южной Азии, совершенно необходимо, чтобы Америка взяла на себя роль и обязанности лидера, сдерживающего угрозу использования и распространения ядерного оружия во всем мире.

Вместо этого правительство Буша собирается сделать обратное. Многие действия американской администрации и большая часть риторики правительства США на деле скорее способствуют увеличению угрозы применения ядерного оружия, а не делают мир безопаснее.

https://prosyn.org/JHEKWleru