e2e9080446f86f380eec6720_je1393c.jpg

Необузданный бюджет Америки

НЬЮ-ЙОРК. Сердце любого правительства находится в его бюджете. Политики могут давать бесконечные обещания, но если бюджет не складывается, то политика – это не более чем пустые слова.

Сегодня у США связаны этим руки. В своем недавнем послании о положении в стране президент США Барак Обама нарисовал убедительную картину современного правительства двадцать первого века. Его оппоненты из республиканской партии ссылаются на то, что предложения Обамы раздуют бюджет. Но правда в том, что обе стороны прячутся от реальности: без увеличения налогов современная, конкурентоспособная экономика США не представляется возможной.

Обама справедливо подчеркнул, что конкурентоспособность в современном мире зависит от образованной рабочей силы и современной инфраструктуры. Это верно для любой страны, но это особенно актуально для богатых стран. США и Европа находятся в прямой конкуренции с Бразилией, Китаем, Индией и другими развивающимися экономиками, где уровень заработной платы иногда составляет четвертую часть от уровня в странах с высоким доходом (если не еще ниже). Америка и Европа смогут сохранить свои высокие стандарты жизни, только если их конкурентоспособность будет основана на передовых навыках, новейших технологиях и современной инфраструктуре.

https://prosyn.org/9tZmnooru