Бесконечное американское Рождество

Неужели США превзошли законы экономики? В начале нового года Соединенные Штаты продолжают идти впереди своих богатых стран-копий. У Америки огромный торговый дефицит? Это не проблема. В 2005 году он еще больше увеличился, а доллар только усилился. Низкие инвестиции и ухудшающаяся система начального образования? Об этом не стоит беспокоиться. Супер-гибкая американская экономика умеет производить многое имея при этом малое.

При этом нет никаких признаков экономической гегемонии Америки, которая начинает сгибаться под весом своего единоличного военного господства. Вместо того, чтобы урезать военные расходы, как это сделали бы в любой нормальной стране, американские потребители продолжают разбрасывать деньги налево и направо, как будто Рождество у них идет весь год.

Существуют такие люди, которые действительно верят в идею о том, что Америка - это особая страна. Эти правоверные утверждают, что американские потребители могут еще долго позволять себе растрачивать огромные суммы, поскольку экономика их страны лучше любой другой. Американский трудовой рынок более гибкий, чем Европейский, что позволяет ему быстрее реагировать на очень непостоянную почву глобализации. И, в отличие от большинства стран, особенно в Латинской Америке и Азии, американская система беспощадно уничтожает слабое корпоративное лидерство.

https://prosyn.org/gHrj4mTru