sherwin5_MATHIEU LEWIS-ROLLANDAFP via Getty Images_far-right america MATHIEU LEWIS-ROLLAND/AFP via Getty Images

Опасное скатывание Америки к насилию

НЬЮ-ЙОРК – Массовые убийства с помощью огнестрельного оружия, которые регулярно потрясают жизнь американцев, не следует рассматривать просто как отдельные случаи. Их причиной стало постепенное ослабление суверенной власти государства. Суверенитет, как верховная претензия на власть, опирается как минимум на два постулата: неделимость и монополия на легитимное применение силы. Только государству, с его полицейской властью, позволяется применять насилие ради защиты государства (будь это иностранная атака, или же внутренний террор и преступность).

Утрата веры в полицейскую силу государства опасна потому, что, среди прочего, она требует опоры на собственную силу в ответ на ощущаемую угрозу безопасности или несправедливость. Когда государство теряет доверие в вопросах обеспечения безопасности и справедливости (ради защиты ткани общества), тогда опора на собственные силы становится потенциальным соперником государственного суверенитета.

Как показывает история, возникновение фашистских политических движений сопровождалось параллельным расцветом частных боевых отрядов: чернорубашечники Муссолини, коричневорубашечники Гитлера, зелёнорубашечники в Бразилии и синерубашечники ирландского лидера фашистов Оуэна О’Даффи.

https://prosyn.org/TKl10CDru