slaughter72_Jean-Pierre REYGamma-Rapho via Getty Images_isis online Jean-Pierre Rey/Gamma-Rapho via Getty Images

ИГИЛ 2.0 и информационная война

ВАШИНГТОН – В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о победе над Исламским государством (ИГИЛ), написав в «Твиттере», что «ИГИЛ в целом разбит, а местные страны, в том числе Турция, смогут легко справиться с тем, что осталось. Мы возвращаемся домой!». В течение трёх первых месяцев этого года Трамп 16 раз заявлял публично или писал в «Твиттере», что ИГИЛ полностью разгромлен, либо это вскоре произойдёт.

Но, судя по всему, правительство США с этим несогласно. В августе три генеральных инспектора – из министерства обороны, Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID) – передали в Конгресс совместный доклад с оценкой хода операции «Непоколебимая решимость» (американская кампания по разгрому ИГИЛ в Сирии и Ираке) за период с 1 апреля по 30 июня этого года. В докладе делается вывод, что, «несмотря на потерю физической территории, тысячи боевиков ИГИЛ остаются в Ираке и Сирии, совершают теракты и занимаются восстановлением своего потенциала».

Возрождение ИГИЛ отчасти является результатом принятых Трампом в декабре 2018 года решений о выводе всех американских войск из Сирии и сокращении вдвое их численности в Афганистане. Эти решения вынудили уйти в отставку министра обороны Джеймса Мэттиса и сократили возможности американских региональных партнёров по безопасности проводить контртеррористические операции. В Ираке ИГИЛ занят перегруппировкой и созданием подпольных террористических ячеек в ключевых районах – Багдаде, провинциях Найнава и Анбар, а также в долине среднего Евфрата. В Сирии эта группировка готовит мощную контратаку в провинциях Эр-Ракка и Хомс и агрессивно стремится создать безопасные для себя зоны.

https://prosyn.org/lPEjCKCru