andrews6_MUMENKHATIBAFPGettyImages_UStankerGulfofOman Mumen Khatib/AFP/Getty Images

Залив отрицания

МАЗАН, ФРАНЦИЯ – Что послужит очередным поводом для военных действий на Ближнем Востоке? 12 мая, четыре нефтяных танкера в Персидском заливе – два из Саудовской Аравии, один из Объединенных Арабских Эмиратов и один из Норвегии – были подвергнуты атаке с использованием взрывчатки, когда они стояли на якоре возле Ормузского пролива. Затем, 13 июня, в Оманском заливе, прямо за Проливом, еще два танкера (один японский и норвежский) подорвались на минах. Правительство США считает очевидным виновником Иран, тогда как Иран утверждает, что он является жертвой того, что Президент США Дональд Трамп мог бы назвать “фейковыми новостями”.

Независимо от того, кто в этом виноват, риск опасной эскалации очевиден. После того как Иран впоследствии сбил американский беспилотный летательный аппарат, взаимные обвинения усилились, и риск тотальной войны увеличился.

Ормузский пролив, ведущий от Персидского/Аравийского залива (даже выбор определения с политической точки зрения весьма щекотлив) к Оманскому заливу, а затем к Индийскому океану, является камнем преткновения шириной в 21 милю, через которую проходит одна пятая часть мировой сырой нефти. Экономическая логика гласит, что закрытие или даже сужение пролива приведет к росту цен на нефть и глобальной рецессии. Политическая логика гласит, что угроза снабжению мирового экономического источника жизненной силы приведет к военному вмешательству со стороны Соединенных Штатов и других внешних держав – и тем самым добавит еще один региональный конфликт к уже имеющимся конфликтам в Сирии, Йемене и Афганистане.

https://prosyn.org/VxAfNYgru