alee1_EonerenGettyImages_USChinawall Eoneren/Getty Images

Путь к войне с Китаем

НЬЮ-ЙОРК – За последние два года американская внешнеполитическая элита все чаще представляет Китай не просто конкурентом, а врагом США, таким же, как бывший Советский Союз. Хотя антикитайская риторика в США не нова, администрация президента Дональда Трампа значительно обострила и усилила ее. И это несмотря на глубокие экономические связи между двумя странами, множествонаучных и образовательных совместных проектов и последовательную политику невмешательства в дела США со стороны Китая.

Среди видных деятелей в Вашингтоне, занимающих антикитайскую позицию, – директор ФБР Кристофер Рэй, Питер Наварро, директор Управления торговой и производственной политикой Белого дома, сенатор Марко Рубио и Дерек Сиссорз из Американского института предпринимательства. На языке холодной войны, они демонизируют Китай как тоталитарное государство, которое угрожает свергнуть проамериканский мировой порядок. Кроме того, администрация Трампа пытается сдержать экономический и геополитический подъем Китая, используя тактику сильного давления, например, призывая союзников не покупать китайскую техническую продукцию или не продавать передовые технологии Китаю.

Независимо от того, что делает Китай, эти критики настроены к нему враждебно, что напоминает 1980/90-е годы, когда США рассматривалиэкономически сильную Японию как главную угрозу национальной безопасности – даже при том, что она была демократической страной, не замеченной в широкомасштабных нарушениях прав человека. Аналогично, пока США называют Китай «равным конкурентом», они будут относиться к этой стране как к угрозе, даже если лидеры Китая устраивают Америку.

https://prosyn.org/OLYE3hvru