Mexico obesity Pedro Pardo/Getty Images

США экспортируют ожирение

КЕМБРИДЖ (США) – Администрация президента США Дональда Трампа заняла крайне жёсткую позицию на торговых переговорах и систематически отменяет нормы регулирования, введённые президентом Бараком Обамой. Одной из побочных жертв этой политики, по всей видимости, станут программы борьбы с глобальной эпидемией ожирения. Неконтролируемый, быстрый рост уровня ожирения способен замедлить или даже повернуть вспять процесс значительного улучшения состояния здоровья и повышения продолжительности жизни, наблюдаемый во многих странах мира уже несколько десятилетий. Навязывая свою культуру питания таким странам, как Мексика и Канада, США ещё больше усугубляют проблему.

Один из парадоксов современного глобального капитализма заключается в том, что более 800 млн человек в мире не имеют достаточного пропитания, в то время как около 700 млн человек (в том числе 100 млн детей) страдают от ожирения. Кончено, эти две цифры не обязательно связаны напрямую. Значительная доля голодающих мира живут в государствах, раздираемых внутренними конфликтами или не имеющих нормального работающих правительств.

В то же время эпидемия ожирения поразила намного более широкий спектр стран – как развитых, так и большинство развивающихся. Хотя внутри стран можно обнаружить определённую связь между ожирением и бедностью, следует отметить, что уровень ожирения в богатых государствах, таких как США, Великобритания и Канада является одним из самых высоких в мире.

https://prosyn.org/lRCyanwru