roubini149_Fabian Sommerpicture alliance via Getty Images_trump nuclear Fabian Sommer/picture alliance via Getty Images

Америка – новый центр глобальной нестабильности

НЬЮ-ЙОРК – Считать ли штурм американского Капитолия попыткой переворота, мятежом или атакой на демократию, это всего лишь вопрос семантики. Реально важно то, целью это агрессии был срыв легитимной передачи власти в интересах опасного психа – и по его приказу. Президент Дональд Трамп, который никогда не скрывал своих диктаторских замашек, немедленно должен быть отстранён от власти, ему следует запретить занимать государственные должности, и его надо наказать за тяжкие преступления.

События 6 января могли шокировать, но они не стали сюрпризом. Я, как и многие другие комментаторы, уже давно предупреждал, что выборы 2020 году могут привести к гражданским беспорядкам, насилию и попыткам Трампа остаться у власти вопреки законам. Помимо его преступлений, связанных с этими выборами, Трамп виновен ещё и в безответственном пренебрежении здоровьем населения. На нём и его администрации лежит основная вина за огромное количество смертей из-за Covid-19 в США: на долю этой страны приходится лишь 4% мирового населения, но при этом 20% всех смертей от коронавируса.

Когда-то Америка была маяком демократии, верховенства закона и хорошего государственного управления, а сегодня она похожа на банановую республику, неспособную остановить ни распространение инфекционной болезни (хотя в пересчёте на душу населения она тратит на здравоохранение больше, чем любая другая страна в мире), ни подстрекаемые потенциальным диктатором толпы. Авторитарные лидеры во всём мире сегодня смеются над США и над американской критикой плохого правления в других странах. Как будто было мало того колоссального ущерба американской мягкой силе, который был нанесён на протяжении последних четырёх лет, позиции Америки оказались сейчас ещё больше ослаблены из-за провалившегося мятежа Трампа.

https://prosyn.org/9nmV7n0ru