dahn1_Mark WilsonGetty Images_USfederalreserve Mark Wilson/Getty Images

Покупка Федеральным резервом госдолга – это тревожный сигнал

АЛЕКСАНДРИЯ (ВИРДЖИНИЯ, США) – В 2017 году Джон Уильямс, тогда президент Федерального резервного банка Сан-Франциско, предупреждал, что «после финансового кризиса ситуация возвращается к норме, но эта норма может выглядеть и ощущаться совсем не так, как норма, к которой вы привыкли». А недавно Уильямс, возглавляющий сейчас Федеральный резервный банк Нью-Йорка, отметил, что выход на пенсию бэби-бумеров, падение уровня рождаемости, а также спад темпов роста производительности стали причинами снижения тренда экономического роста в США.

Слабые темпы роста рабочей силы и производительности – это азбучные причины, приводящие к экономическому замедлению. Но в случае США мы должны учитывать ещё и хорошо известные негативные последствия, связанные с госдолгом. Уильям Гейл, один из основателей Центра налоговой политики (Urban-Brookings TPC), в своей новой книге «Бюджетная терапия» ссылается на многочисленные исследования, которые показывают, что «повышение уровня госдолга ведёт к экономически существенному снижению темпов роста экономики». А серьёзность американской долговой проблемы подтверждается возросшей частотой, с которой Федеральный резерв США вынужден проводить интервенции на рынках госдолга с помощью операций количественного смягчения, репо и покупки облигаций для того, чтобы предотвратить рост процентных ставок и торможение экономики из-за санкционированного Конгрессом огромного дефицита бюджета.

В книге «Принципы работы в условиях крупных долговых кризисов» знаменитый управляющих хедж-фондами Рэй Далио описывает историю действий центральных банков в периоды, когда выпуск государственных долговых обязательств превышал аппетиты рынка. По его мнению, Федеральный резерв сегодня находится в ситуации, схожей с ситуацией начала 1940-х годов, когда ему приходилось финансировать дефицит госбюджета, необходимый для победы во Второй мировой войне. Тот военный дефицит, как и нынешняя бюджетная политика США, был политическим решением. Чтобы помочь Америке победить в войне, ФРС пришлось отказаться от своей независимости. Федрезерв установил нулевую ставку овернайт, а ставку по 10-летним казначейским облигациям – на уровне 2%, и он покупал любые долговые обязательства, которые было необходимо выпустить казначейству для финансирования военных операций. Далио называет такие меры «Монетарной политикой 3», или сокращённо МП-3.

https://prosyn.org/RusieB8ru