trump xi jinping NICOLAS ASFOURI/AFP/Getty Images

США и Китай – самые близкие враги

БЕРЛИН – Уже давно говорилось, что стратегическое соперничество, начавшееся между США и Китаем в последние годы, может однажды смениться конфронтацией. Этот момент настал. Добро пожаловать в Холодную войну 2.0.

Согласно стандартным представлениям о китайско-американском конфликте, речь идёт о противостоянии двух разных систем. С американской точки зрения, Китай – это диктатура больших данных, которая посадила миллион уйгуров в концентрационные лагеря, преследует христиан, ограничивает гражданские права и разрушает природу; одновременно она наращивает армию и угрожает региональным союзникам Америки. С точки же зрения многих китайцев, США – это символ интервенционизма и империализма, при этом торговая война, начатая администрацией Трампа, является лишь первым выстрелом в более широком экономическом, военном и идеологическом соперничестве за господство.

Однако подобные представления устарели. Причины новой китайско-американской конфронтации не в различиях двух стран, а в их усиливающемся сходстве. В мировой экономике Китай и Америка когда-то были похожи на «инь» и «янь»: Америка исполняла роль потребителя, а Китай – роль производителя. Многие годы Китай направлял полученный профицит средств обратно в США, покупая американские казначейские облигации и, тем самым, финансируя американское расточительство и формируя симбиоз, который историк Нил Фергюссон назвал «Кимеркой» (Chimerica).

https://prosyn.org/EPHIeiOru