butler2_George RoseGetty Images_lng in the us George Rose/Getty Images

Станет ли Америка Саудовской Аравией природного газа?

ОКСФОРД. Поскольку кадры российской агрессии и военных преступлений на Украине продолжают доминировать в средствах массовой информации в Европе и во всем мире, Германия к 2023 году обязалась сократить импорт российского газа на две трети. Более того, Роберт Хабек, вице-канцлер и министр экономики и борьбы с изменением климата Германии, теперь говорит о том, что уже в июне этого года страна сократит импорт российской нефти наполовину.

Но сокращение импорта российского природного газа займет больше времени. Европейский союз недавно создал новое учреждение для закупки газа от имени всех 27 государств-членов. Его первая совместная закупка в размере около 15 миллиардов кубометров (млрд м³) в этом году будет осуществляться из Соединенных Штатов в виде сжиженного природного газа. И это только начало.

Европа не может быстро отказаться от российского газа, особенно в промышленном секторе. Война президента России Владимира Путина с Украиной подтолкнет к активизации усилий по развитию большего количества ветряных и солнечных электростанций по всему ЕС. Но возобновляемые источники энергии требуют конкретных улучшений в инфраструктуре, для финансирования и внедрения которых необходимо время. До тех пор, пока технология аккумуляторных батарей не позволит накапливать энергию в значительных объемах, Европе будут нужны газовые электростанции для резервного энергоснабжения в пасмурные или безветренные дни.

https://prosyn.org/grYpwIgru