nye203_Gary HershornGetty Images_usflag Gary Hershorn/Getty Images

Американская исключительность в эпоху Трампа

КЕМБРИДЖ – В своей новой работе о 14 президентах США после 1945 года (книга называется «Важна ли мораль?») я делаю вывод, что американцы хотят, чтобы внешняя политика была моральной, но они ведут горячие споры по поводу того, что именно это значит. Американцы часто считают свою страну исключительной, потому что мы определяем нашу идентичность не по этническому признаку; она определяется идеями либеральной концепции общества и образом жизни, который основан на политической, экономической и культурной свободе. Администрация президента Дональда Трампа порывает с этой традицией.

Да, конечно, американская исключительность с самого начала была полна противоречий. Несмотря на либеральную риторику основателей страны, «первородный грех» рабства были вписан в Конституцию США в качестве компромисса, который позволил северным и южным штатам объединиться.

И американцы всегда расходились в вопросе о том, как именно либеральные ценности должны выражаться во внешней политике. Иногда американская исключительность служила оправданием для игнорирования международного права, для вторжения в другие страны и для навязывания народам этих стран тех или иных правительств.

https://prosyn.org/e6FrTeeru