Двуликая Аравия

Похоже, что арабский мир захлестывает демократический прилив. Даже в традиционных арабских монархиях и ОАЭ происходят изменения на этой волне. В Кувейте сейчас женщинам разрешают голосовать, в Катаре приняли масштабную программу реформ, в Бахрейне очень терпимо относятся к массовым демонстрациям, а в ОАЭ разрешают некоторое подобие свободной прессы. И только Саудовская Аравия по-прежнему относится с глубокой подозрительностью к любым переменам, оставаясь огромным и, кажется, непоколебимым препятствием на пути реформ регионального масштаба.

Хотя правящая в этой стране династия аль-Сауд подвергается мощному давлению с целью побудить ее последовать примеру соседей, внутреннее сопротивление такому курсу по-прежнему очень сильно. Так что династия аль-Сауд стала двуликой, подобно Янусу: глядя в одну сторону, королевское семейство побуждает демократических реформаторов высказываться открыто; глядя в другую, оно сажает их за это в тюрьму.

15 мая, на закрытом судебном заседании, без юридического представления стороны обвиняемых, три ведущих реформатора – широко известный журналист и поэт Али Аль Думайни, и университетские профессора Абдулла Аль Хамид и Матрук Аль Фали – были осуждены и приговорены к тюремному заключению сроком от шести до девяти лет. Их преступление состояло в призыве к конституционной монархии. В официальном приговоре утверждается, что они угрожали единству нации, бросали вызов властям и настраивали общественное мнение против государства, используя при этом «чуждую», то есть западную, терминологию.

https://prosyn.org/DjtSgq4ru