Африка: необходимость революции данных

ВАШИНГТОН – С того момента, как появился термин «революция данных», развернулась лихорадочная деятельность по формулировке, разработке и реализации программы, направленной на совершенствование сбора, использования и распространения статистических данных по развитию. В этом есть смысл. Доступ к программе ближайшего развития международного сообщества, независимо от того, в чем именно она заключается, будет невозможен без точных данных.

Тем не менее, в Африке южнее Сахары – регионе с наибольшим потенциалом прогресса в рамках будущих «Целей устойчивого развития» – точных данных катастрофически недостает. С 1990 по 2009 год только в одной стране этого региона были данные по всем 12 показателям, установленным в 2000 году в «Целях развития тысячелетия». Более того, из 60 стран, располагающих полным набором жизненно важных статистических показателей, ни одна не находится в Африке. Хотя в большинстве африканских стран за последнее десятилетие, вероятнее всего, наблюдался экономический рост, точность данных, по которым этот рост оценивается – не говоря уже о данных по инфляции, производству продуктов питания, образованию и уровням вакцинации – по-прежнему далека от удовлетворительной.

Неточные данные могут привести к серьезным последствиям. Возьмем, к примеру, опыт Нигерии, где в этом году после изменения основы расчета ВВП выяснилось, что объем экономики страны почти на 90% больше, чем считалось ранее. Искаженная картина нигерийской экономики, вызванная прежними статистическими данными, вероятно, приводила к ошибочным решениям в вопросах частных инвестиций, кредитных рейтингов и налогообложения. Более того, это означает, что Нигерия получала больше международной помощи, чем ей полагалось – помощи, которая могла бы быть направлена странам, которые нуждались в ней больше.

https://prosyn.org/LEwkwGxru