LED lights light up life size terracotta warriors Christopher Furlong/Getty Images

Политика в эпоху алгоритмов машинного обучения

ВАШИНГТОН – Около 1200 года до нашей эры династия Шан в Китае придумала фабричную систему производства тысяч огромных бронзовых сосудов, использовавшихся в повседневной жизни и ритуальных церемониях. В этом раннем примере массового производства для процесса литья бронзы требовалось сложное планирование и координация больших групп работников, каждый из которых выполнял индивидуальную задачу в точно установленном порядке.

Столь же сложные процессы позволили спустя тысячу лет вылепить знаменитую армию терракотовых воинов по приказу Цинь Шихуана, первого императора Китая. По данным Музея азиатского искусства в Сан-Франциско, эти статуи «были созданы с помощью системы сборочного производства, открывшей путь для прогресса в массовом производстве и торговле».

Некоторые учёные полагают, что эти ранние формы технологий труда со строгими инструкциями сыграли большую роль в формировании китайского общества. Среди прочего они, возможно, повысили предрасположенность людей к подчинению бюрократическим структурам, к общественной философии с акцентом на иерархию, а также к вере в то, что всегда есть только один правильный способ что-либо сделать.

https://prosyn.org/WVaKBoFru