arezki6_ Monique JaquesCorbis via Getty Images_money Monique Jacques/Corbis via Getty Images

Как раскрепостить экономику Алжира

ВАШИНГТОН – Перед Алжиром стоит геркулесова задача преобразования экономики ради удовлетворения настоятельных требований молодого, увеличивающегося и всё более беспокойного населения. Несмотря на благоприятную демографическую ситуацию в стране, её экономика по-прежнему почти целиком зависима от нефти и природного газа, на долю которых приходится 95% товарного экспорта. Чтобы создать достаточное количество рабочих мест для миллионов, которые вскоре выйдут на рынок труда, экономика страны должна расти более чем на 6% ежегодно в течение нескольких ближайших лет. Однако в 2018 году темпы роста ВВП составили жалкие 1,5%, а, согласно прогнозам, в обозримом будущем они не будут превышать 2%.

Именно поэтому власти Алжира обязаны предпринять срочные меры по либерализации и укреплению экономики, а также заложить основы для улучшения социальной интеграции. В частности, им следует усилить конкуренцию, подстегнуть процесс создания цифровой экономики, реструктурировать государственные предприятия страны.

Экономика Алжира бежит на месте: большинство крупнейших компаний и банков до сих пор находятся в руках государства. Кроме того, политика стимулирования конкуренции и процесс создания антимонопольных механизмов находятся в начальной стадии, а законодательная и судебная системы пока слабо помогают этой работе.

https://prosyn.org/mEqSwu3ru