roach153_GettyImages-AIcensorship Getty Images

Искусственный интеллект: момент истины для китайской цензуры

НЬЮ-ХЕЙВЕН – В ставшей уже классической книге «Сверхдержавы искусственного интеллекта» (2018 год) Кай-Фу Ли бросил перчатку: он утверждал, что от Китая исходит нарастающая технологическая угроза для США. В конце 2019 года, когда Ли выступал с лекцией на моём семинаре «Будущий Китай» в Йельском университете, студенты были очарованы его провокационными аргументами: Америка вот-вот утратит своё преимущество первооткрывателя (экспертиза в алгоритмах искусственного интеллекта) из-за преимуществ Китая во внедрении (приложения на основе больших данных).

Увы, Ли проигнорировал одну ключевую тенденцию: расцвет больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта. Хотя он намекал на массовую форму технологии общего назначения, возводя её ещё к временам Промышленной революции, он был очень далёк от предсказания истерии вокруг ChatGPT, которая сейчас захлестнула дебаты по поводу искусственного интеллекта (сокращённо ИИ). Аргументы Ли содержали туманные упоминания «глубинного обучения» и нейронных сетей, однако они опирались скорее на рассуждения о потенциальной замене искусственным интеллектом людей в выполнении их задач, чем о возможностях «общего искусственного интеллекта», близкого к человеческому мышлению. А это трудно назвать чем-то маловажным, когда речь заходит о будущем Китая в качестве ИИ-сверхдержавы.

Причина в том, что в этом будущем возникает большое «если» из-за действующей в Китае цензуры. В недавней статье Генри Киссинджер, Эрик Шмидт и Дэниел Хаттенлокер (в их книге 2021 года содержались намёки на потенциал ИИ общего назначения) приводят сильные аргументы, доказывая, что сейчас мы оказались на пороге интеллектуальной революции, которая становится возможной благодаря ChatGPT. Они не только указывают на моральные и философские проблемы, создаваемые большими языковыми генеративными моделями, но и поднимают важные практические вопросы по поводу их внедрения, которые напрямую связаны с размерами корпуса знаний, имеющихся на обрабатываемом языке.

https://prosyn.org/ZP2jzhKru