Barley sprayed with pesticide Christopher Pillitz/Getty Images

Как накормить мир

ПРАГА – Голод губит человечество с незапамятных времён. Он повлиял на формирование почти все крупных обществ. По оценкам, в Китае практически ежегодно в период со 108 года до н.э и до 1911 года как минимум одна провинция страдала от голода, вызванного засухами или наводнениями. Но борьба с голодом – это битва, которую человечество может, в конце концов, выиграть.

В последней четверти XX века ежегодно производилось больше злаков, чем во все предшествующие эпохи, а в этом году будет собран исторически рекордный урожай зерновых. С 1992 года количество голодающих в мире уменьшилось более чем на 200 млн, хотя население планеты за это время увеличилось почти на два миллиарда.

Впрочем, сохраняются колоссальные проблемы. В любой точке планеты одним из важнейших приоритетов людей является доступная, питательная еда, при этом один из девяти человек не получает объёмов питания, необходимых для поддержания здоровья. Ожидается, что население планеты вырастет с нынешних 7,3 млрд до 8,5 млрд к 2030 году и до 9,7 млрд к 2050-му, при этом спрос на продовольствие будет расти соответствующим образом. Наряду с увеличением число ртов, которые надо кормить, на поставки продовольствия будут оказывать серьёзное воздействие конфликты, экономическая волатильность, экстремальные погодные явления, изменение климата.

https://prosyn.org/GJaPyzUru