trump xi jinping JIM WATSON/AFP/Getty Images

План урегулирования американо-китайского конфликта

НЬЮ-ХЕЙВЕН – На фоне взаимных обвинений США и Китая накануне ожидаемой с большим нетерпением встречи 1 декабря президента Дональда Трампа с председателем Си Цзиньпином (она состоится во время предстоящего заседания «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе) задача урегулирования данного конфликта становится совершенно безотлагательной. Любая из альтернатив создаёт огромные риски для обеих стран – непрерывная эскалация торговой войны, холодная война или даже «горячая» война. Всех этих рисков можно избежать, но лишь при условии, что оба лидера будут готовы к принципиальным компромиссам.

Нет никаких сомнений в том, что причины этого серьёзного конфликта накапливались уже давно. Вопреки американской версии событий, проблема совсем не в избыточном размере дефицита Америки в двусторонней торговле этих стран, экономически являющихся крупнейшими в мире. Этот дефицит является, прежде всего, результатом макроэкономических дисбалансов в обеих странах: Китай сберегает слишком много, а США – слишком мало. Такая разница в размерах сбережений приводит к дисбалансу в многосторонней торговле, и её нельзя устранить с помощью двусторонних мер.

По итогам 2017 года у США возник дефицит в торговле товарами со 102 странами мира, а у Китая в 2016 году был профицит в торговле со 169 странами. Если страна с хроническим дефицитом или профицитом выравнивает торговый баланс лишь с одним партнёров, тогда её многосторонние дисбалансы просто перекладываются на других торговых партнёров. Для США это означает повышение стоимости импорта, что фактически эквивалентно повышению налога на потребителей. А для Китая это означает необходимость увеличения экспорта на другие рынки.

https://prosyn.org/FxbGoMvru