Girl with a cut-out of Africa Miss Hibiscus/Getty Images

Укрепление «второй половины» африканской экономики

ЙОХАНЕСБУРГ – Джулиус Ньерере, президент-основатель Танзании, однажды сказал, что «единство» не сделает Африку богатой, однако «поможет затруднить пренебрежение Африкой и африканскими народами и их унижение». Однако спустя два десятилетия Африка по-прежнему остается разделенной вдоль ключевой линии разлома: гендерной принадлежности. Чтобы реализовать видение Ньерере и быть сильным и достойным континентом, Африка нуждается в новой эре освобождения, которая подпитывается укреплением экономических возможностей женщин континента.

Хотя, согласно прогнозам консалтинговой компании МакКингсли, к 2040 году в Африке будет размещаться самая большая рабочая сила в мире благодаря более чем 1,1 миллиарда человек трудоспособного возраста, более 60% нынешнего населения Африки продолжает выживать менее чем на 2 доллара в день. Очевидно, что, несмотря на то что многие африканцы выиграли от политической эмансипации – наследия поколения Ньерере – бедность все еще остается серьезным препятствием. Высвобождение потенциала занятости африканских женщин – лучший способ ее преодоления.

В своем нынешнем положении женщины Африки по-прежнему недопредставлены в ключевых отраслях и органах исполнительной власти из-за дискриминации на рабочем месте и патриархальных ожиданий дома. До тех пор пока не будут устранены препятствия для вступления в формальную экономику, а женщинам не предоставят варианты, позволяющие в полной мере реализовать их потенциал, социально-экономическое развитие Африки будет испытывать затруднения. Однако, несмотря на то что женщины имеют важное значение для прогресса континента, их по-прежнему часто считают вторичными. Поэтому женщины должны заявить о своем праве присутствия там, где принимаются решения, и формировать политику, планы и стратегии, которые повлияют на их жизнь и жизни грядущих поколений африканцев.

https://prosyn.org/ZmhIe8Cru