ashong1_PortraGettyImages_emptybusinessmeetingchairs Portra/Getty Images

Африканских женщин – в советы директоров

ЭБЕНЕ (МАВРИКИЙ) – К 2050 году четверть мирового населения будет африканцами, а это значит, что каждый восьмой человек в мире будет африканской женщиной. Но на самом континенте, не говоря уже о международном уровне, женщины Африки не обладают тем экономическим влиянием, которое бы соответствовало этим цифрам. И это несоответствие очень негативно сказывается на перспективах Африки. Более того, единственный способ раскрыть в полной мере потенциал Африки – резко расширить представительство женщин на рабочих местах, в том числе на руководящих позициях.

Вклад, который могут внести женщины в будущее Африки, должен быть очевиден. Во всём мире потребительские расходы (в развивающихся странах они растут в три раза быстрее, чем в развитых) в основном контролируют женщины. Это мощный стимул для компаний активней подключать женщин к процессам принятия решений.

Но хотя количество женщин, которые входят в советы директоров глобальных компаний растёт, этот прогресс очень нетороплив, при этом он, как правило, вообще не затрагивает африканских женщин. Конечно, есть несколько заметных исключений. Например, Нгози Оконджо-Ивеала, бывший министр финансов Нигерии и управляющий директор Всемирного банка, в прошлом году была включена в совет директоров компании Twitter, что, несомненно, объясняется ростом популярности этой платформы в Африке. Но Оконджо-Ивеала – единичный случай; мало кто из африканских женщин занимает столь же влиятельные позиции в глобальных корпорациях.

https://prosyn.org/0YK6CKzru