okonjoiweala3_PIUS UTOMI EKPEIAFP via Getty Images_worker Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images

Обеспечение продолжающегося роста Африки

ЛАГОС – Рост Африки находится под угрозой ослабления. После нескольких лет, в течение которых экономика континента росла в среднем на 5%, глобальная неопределенность, снижение цен на сырьевые товары и тревожные внешние условия, угрожают подорвать десятилетия столь необходимого прогресса. Обеспечение благосостояния и благополучия жителей континента не будет легким; но существует много вещей, которые политики могут сделать для того, чтобы вернуть Африку обратно на восходящую траекторию.

Прежде всего, политики должны обеспечить финансирование, необходимое для достижения устойчивого развития в условиях нестабильной глобальной обстановки. По оценкам Всемирного Банка, Африке потребуется, по меньшей мере $93 млрд в год, чтобы профинансировать только свои потребности в инфраструктуре. Климатически благоприятная, устойчивая инфраструктура будет стоить еще больше. И тем не менее, до тех пор, пока глобальный рост остается слабым, африканцы не могут рассчитывать на то, что развитые страны в полной мере выполнят свои обязательства по оказанию помощи в достижении Целей Устойчивого Развития.

Африка должна оперативно развивать свои собственные ресурсы, начиная с почти двойного увеличения налоговых поступлений. В странах Черной Африки, налоговые поступления составляют менее одной пятой от ВВП, по сравнению с более чем одной третьей в странах ОЭСР. Это означает, что существует много возможностей для усовершенствования. Например, с 1990 по 2004 год, Гана реформировала свою налоговую систему и увеличила доходы с 11% до 22% от ВВП. Следует признать, что достигнуть такого прогресса сложно; в Нигерии, мы увидели возможность увеличения ненефтяных налоговых поступлений, но потребовалось немало усилий для того, чтобы этим воспользоваться.

Другим источником внутренних ресурсов являются примерно $380 млрд. пенсионных активов, принадлежащих только десяти африканским странам. Директивным органам, следовало бы задействовать эти значительные суммы.

В то же время, африканские страны должны найти способ диверсифицировать свои экономики. Диверсификация требует инвестиций в будущее, в виде образования и хорошо развитой инфраструктуры, включая телекоммуникации, энергетику, дороги, железнодорожные пути и воду.

Существует множество моделей для подражания: Дубай, Сингапур, Таиланд, Малайзия, Мексика, Индонезия и Южная Корея, которые восхищают африканцев тем, что являются экономиками, которым удалось преобразоваться. Дубай, например, начал подготовку к будущему без нефти, более трех десятилетий назад. Правительство, шаг за шагом, осуществляло преобразование страны в экономику услуг, внедряя инфраструктуру и меры стимулирования, необходимые для создания финансовых услуг, туризма, медицинских услуг, недвижимости, СМИ, искусства и культуры. Южная Корея и Сингапур, которые обладали незначительными природными ресурсами, на которые можно рассчитывать, являются не менее вдохновляющими.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Секретом успеха этих стран являются неустанно нацеленные лидеры, будь то укоренившиеся, но великодушные диктаторы или политики, избранные демократическим путем с общей концепцией всеобъемлющей экономики. Страны Черной Африки, имеют пути для диверсифицированного роста, которыми многие из первопроходцев не обладают: добавленная стоимость сельского хозяйства и агропромышленности, переработка полезных ископаемых, нефтехимические комплексы, изготовление потребительских товаров длительного пользования, туризм и развлечения, а также формирующийся информационно – технологический сектор.

По мере того, как реализуются необходимые меры для диверсификации, директивные органы должны гарантировать, что экономический рост, который они преследуют, создает рабочие места. К сожалению, это не всегда так. Лишь немногие воспользовались значительной долей недавнего роста, оставив многих позади - в первую очередь молодых людей и женщин. С 2006 по 2013 год, неравенство увеличилось во многих наиболее важных экономиках континента, включая Южную Африку, Нигерию, Гану, Танзанию и Руанду.

Это были задачи, которые мы начали решать в Нигерии, когда я была министром финансов. Мы знали, что нам необходимо не только обеспечить рост, но и улучшить качество этого роста.

Для достижения этой цели, директивные органы должны гарантировать, что рост направляется в те сектора, которые создают рабочие места, такие как сельское хозяйство, производство и услуги. Они, также, могут перераспределять доходы и укреплять системы социальной защиты, чтобы лучше защитить более бедные слои населения.

Соответствие навыков возможностям трудоустройства, будет иметь решающее значение. Около 70% населения Африки это люди до 30 лет, и континент также является домом для половины детей младшего школьного возраста всего мира, лишенных возможности учиться. Предоставление детям Африки основных навыков чтения, письма, технических навыков, а также профессионально-технического и предпринимательского обучения, должно быть главным приоритетом.

Слабые системы здравоохранения, также должны быть усилены в целях борьбы с эндемическими заболеваниями, такими как малярия, которые подрывают продуктивность, а также, чтобы повысить уровень готовности к вспышкам смертельных эпидемий. Ставки высоки. Согласно оценкам Всемирного Банка, вспышка Эбола сократила экономику Сьерра-Леоне, Гвинеи и Либерии на 16%.

Из-за слабого роста мировой экономики, африканские страны должны развивать торговлю между собой. В 2013 году, африканские товары и услуги составили лишь 16% от торговли внутри континента, и чуть более 3% от мировой торговли. Одной из проблем является то, что большинство африканских стран производят один и тот же тип товаров, который продают с очень невысокой добавленной стоимостью. Директивные органы должны поощрять расширение специализации; дифференцированные товары и услуги повысят стоимость и объем торговли.

Логистика представляет собой еще одно препятствие для межафриканской торговли. Директивные органы должны ее упростить для перемещения товаров через границы, за счет улучшения связи между странами, сокращения бюрократических барьеров и административных расходов. Например, тарифы автодорожных перевозок в Африке составляют $0,05 - $0,13 за тонну-километр, по сравнению со средним показателем в $0.01 - $0.05 для всех развивающихся стран.

Проект железной дороги Рифт Валли, которая в конечном итоге свяжет Момбасу на побережье Кении с Кампалой в Уганде, это хороший пример преимуществ, которые могли бы обеспечить инвестиции в транспорт. По оценкам Африканского банка развития, это позволит удвоить объем торговли между двумя странами, с одновременным снижением предельных издержек на 30%.

Так как они инвестируют, директивные органы не должны забывать, что значительную часть недавнего роста Африки, можно приписать хорошей макроэкономической политике и рациональному экономическому управлению. Увеличение роста континента потребует укрепления его экономических основ.

Это означает обеспечение того, что цены в экономике являются правильными, начиная с обменного курса. Некоторым странам может потребоваться временный контроль, чтобы сдержать разрушительный отток капитала, но директивные органы должны стремиться к рыночному обменному курсу и твердому плану по управлению инфляцией, долгами, валютными резервами, текущими счетами и бюджетным балансом.

Едва ли можно переоценить потенциал Африки. Континент располагает всем необходимым для создания диверсифицированной экономики на основе низкоуглеродной, устойчивой инфраструктуры. Но директивные органы не могут просто предполагать, что рост в Африке будет продолжаться. Они должны предпринять надлежащие меры для обеспечения того, что это произойдет.

https://prosyn.org/atmvbnGru