mayaki4_GettyImages_africaeuropeglobepenlight Getty Images

Сделать “вторые” города Африки первыми

ЙОХАННЕСБУРГ – В последнем рейтинге Mercer Quality of Living City Rankings, африканский город с самым высоким рейтингом, Порт-Луи, Маврикий, занимает 83-е место из 231. По-видимому, это соответствует более широкой модели: с точки зрения качества жизни в своих городах, Африка отстает от большинства других регионов мира.

Плохие показатели африканских городов являются тревожным обвинением городского планирования на континенте, особенно если учесть, что урбанизация там движется вперед семимильными шагами, независимо от того, есть ли у ее лидеров планы по управлению процессом или нет. По данным ОЭСР, поскольку “по прогнозам, в Африке самые высокие темпы роста городов в мире”, к 2050 году ее “города станут домом еще для 950 миллионов человек”. Учитывая эти тенденции, африканским политикам необходимо срочно сделать региональные города более привлекательными для международных инвесторов, бизнесменов и туристов, в то же время гарантируя, что урбанизация останется инклюзивной.

Но существует еще одна ключевая тенденция, которой уделяют недостаточно внимания: растущее значение “вторых” городов Африки. Урбанизация в Африке – это не только новые мегаполисы, такие как Йоханнесбург, Киншаса, Найроби, Хартум, Касабланка и Большой Каир, которые к 2050 году станут домом для примерно 38 миллионов человек. Рост населения также наблюдается в африканских “городах-посредниках”, которые связывают отдаленные и сельские районы с более крупными городскими центрами.

https://prosyn.org/u8WGsmpru