Горький урожай Африки

Суле Мади - один из самых продуктивных производителей хлопка в Бадженго (Камерун) – области, где буйные леса центральной Африки уступают место полузасушливой Сахели. Благодаря сочетанию сильной жары и периодических сахельских дождей, Мади выращивает чистый высококачественный хлопок на пологих холмах, окружающих его обнесенное стеной жилище.

Но по мере приближения следующего сезона сорокалетнему Мади предстоит принять сложное решение: сколько хлопка вырастить в этом году? Цены на хлопок были настолько низкими в прошлом году, что Мади сократил площадь посева. В прошлом году он заработал на хлопке меньше, чем в позапрошлом, и гораздо меньше, чем пять лет назад. "Я зол, но что я могу сделать?" - спрашивает он.

В этом году Мади, возможно, вырастит еще меньше хлопка, несмотря на то, что этот урожай является основным источником дохода для него, двух его жен и пятерых детей. На части своей земли он начал выращивать зерно и арахис вместо хлопка.

Но потенциально хлопок может принести наибольший доход, поскольку за него можно получить живые деньги на международном рынке и его можно хранить в течение долгого времени. Подобно миллионам африканских производителей хлопка, Мади имеет преимущество перед фермерами в других частях света. Стоимость его земли низка, как и стоимость его труда, так как он полагается на членов семьи и друзей для прополки и сбора урожая.

Не нужна ему и дорогая техника для посева семян; его плуг запряжен волами, а семена он сажает в землю голыми руками. Государственная хлопковая компания работает довольно эффективно, получая от него хлопок, очищая его неподалеку для производства волокна, а затем, продав волокно на международном рынке, быстро и справедливо выплачивая Мади полагающуюся ему сумму.

Заработок Мади позволяет его детям посещать школу даже в самый пик сбора урожая. Мади сам закончил среднюю школу и верит, что образование поможет улучшить жизнь его детей. Он знает, что будущее его детей зависит от цен на хлопок.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Но силы неподконтрольные Мади, о которых он даже не подозревает, сдерживают рост цен на хлопок, создавая избыток предложения на мировом рынке главным образом в результате политики правительств богатейших стран мира. Правительство Соединенных Штатов платит миллиарды долларов производителям хлопка в Калифорнии, Техасе и Миссисипи. Европейский Союз также способствует поддержанию низких цен на хлопок, выделяя фермерам в Греции около миллиарда долларов в год на выращивание хлопка в убыток себе.

Такие субсидии возмутительны, однако крупные выплаты в основном состоятельным американским и греческим производителям хлопка, похоже, сохранятся в течение еще многих лет. Наилучший шанс положить конец хлопковым субсидиям в ближайшем будущем был упущен в декабре прошлого года, когда африканские страны при поддержке Индии и Бразилии настаивали на отмене хлопковых субсидий на встрече Всемирной Торговой Организации в Гонконге. США и Европа предложили только символические уступки, сорвав таким образом достижение соглашения.

Единственный шанс положить конец хлопковым субсидиям – это убедить каким-то образом лидеров США и ЕС помочь африканским крестьянам за счет сокращения выплат собственным фермерам. Пересмотр того, что американцы называют "фермерской программой" запланирован на следующий год. Однако, влиятельное хлопковое лобби США не желает каких-либо изменений в размере выплат. Европейские фермеры также хотят сохранить нынешний размер субсидий, и страны-члены ЕС говорят, что вряд ли пойдут на какие-либо сокращения до конца текущего десятилетия.

Упразднение субсидий приведет к повышению цен на хлопок на приблизительно 15%. "Это реальные деньги для африканских фермеров," - говорит Дэниел Самнер – экономист и эксперт по хлопку при Университете Калифорнии.

Официальные лица, ответственные за вопросы торговли, в США и Европе говорят, что уже не поощряют фермеров производить больше, чем требуется, и что положат конец программам, специально субсидирующим экспорт. Однако для африканских фермеров это только косметические изменения, практически не способствующие повышению цен на хлопок.

Африканские фермеры стараются извлечь все, что можно, из этой сложной ситуации. В некоторых частях Африки они расширяют производство, чтобы доказать, что если США и Европа сделают что-то для того, чтобы сократить объемы собственного производства хлопка, Африка сможет заполнить пробел. В Уганде, где гражданские войны в 1970-х и 1980-х годах уничтожили сельское хозяйство, фермеры быстро наращивают производство хлопка. В Замбии также растут объемы производства. В обеих этих странах иностранные инвесторы открывают хлопкоочистительные предприятия и помогают производителям.

В Камеруне, где хлопок является основным источником дохода для почти пяти миллионов человек, в прошлом и позапрошлом годах был собран рекордный урожай. "Наши фермеры дисциплинированы и преданы своему делу, а также поддержанию высокого качества производимой продукции," - говорит Али Батур – менеджер камерунской государственной маркетинговой компании «Содекотон», - "они заслуживают справедливую цену".

Но Суле Мади примирился с тем, что несправедливые цены на хлопок сохранятся еще долгое время. Во время сбора урожая в прошлом году, когда жара вынуждала его самого, его жен и мать прекращать сбор хлопка после нескольких часов работы, он возвращался домой к своим уткам. Недавно он начал разводить уток и на прошлое рождество заработал сумму эквивалентную 70 долларам на продаже 18 птиц.

Потирая лоб, Мади говорит: "Мы ждем изменения ситуации". Как долго им придется ждать? "Одному богу известно," - отвечает он.

https://prosyn.org/eGjpNcOru