vaccines Neil Thomas/Getty Images

Тест на вакцинацию для Африки

БОСТОН – В феврале в Аддис-Абебе министры здравоохранения африканских стран подписали крайне важную декларацию, обязавшись и далее считать иммунизацию основным инструментом спасения детей континента от смерти и болезней. Выполнение этого обязательства станет нелёгким подвигом. Иммунизация – это не только медицинский вопрос, но и экономическая проблема.

Аргументы в пользу прививок сильны. Подсчитано, что благодаря иммунизации удаётся ежегодно предотвратить смерть 2-3 млн детей и 600 000 взрослых во всём мире. Более того, иммунизация – это одна из самых выгодных (с точки зрения затрат) форм медицинского вмешательства, которая помогает снизить уровень детской заболеваемости, смертности и инвалидности. Согласно недавно опубликованным подсчётам, каждый доллар, потраченный на вакцинацию, позволяет сберечь $16 расходов на болезни, которые удалось предотвратить. Чистый доход от инвестиций в иммунизацию превышает затраты на них примерно в 44 раза, если принимать в расчёт стоимость, создаваемую человеком благодаря более долгой и здоровой жизни. Причём этой чистый доход превышает затраты на любые вакцины.

Многое уже сделано. В 2014 году 86% детей были привиты от дифтерии, столбняка и коклюша. Для сравнения, в 1974 году этот показатель не достигал 5%. Достигнуты огромные успехи в расширении количества и видов доступных вакцин.

https://prosyn.org/cml3P4Lru