Technicians walk through solar panels SEYLLOU/AFP/Getty Images

Ускоряя энергетическое преобразование Африки

ПАРИЖ – Для большей части Африканского континента переход от ископаемых видов топлива к более чистым видам энергии рассматривается как настоятельная экологическая потребность. Поскольку ископаемые виды топлива обеспечивают основную часть – в некоторых случаях даже до 70% – энергетического баланса, экологическая ситуация на континенте действительно находится в тяжелом состоянии.

Переход Африки на новые энергоресурсы является весьма срочным также и экономически. Ежегодно на нефтяные субсидии тратится 1,5% ВВП всего континента – примерно 50 миллиардов долларов США. Этих средств достаточно, чтобы обеспечить солнечной энергией около 300 миллионов человек. Если бы континент смог изменить баланс своей энергетики, постепенно уходя от использования углеводородов, эти субсидии могли бы быть перераспределены таким образом, чтобы принести как экологические, так и экономические выгоды.

Сегодня ни экспортеры, ни импортеры нефти не ограждены от шоковых изменений в цене нефти. Когда, например, в 2015 году цены на нефть стремительно снижались, африканские импортеры энергии тратили меньше средств на нефть, в то время как страны-экспортеры несли финансовые убытки. Когда же цены восстановились, эти тенденции поменялись местами: доходы стран-экспортеров выросли, в то время как страны-импортеры изо всех сил старались удерживать свои уровни потребления.

https://prosyn.org/CmPXqr1ru