simons1_ AMIR MAKARAFP via Getty Images_africa carbon AMIR MAKAR/AFP via Getty Images

Оправдана ли «зелёная» финансовая помощь Африке?

АККРА – Многие в глобальном сообществе содействия развитию добиваются от богатых стран перевода крупных сумм денег развивающимся странам, чтобы помочь их переходу к чистой энергетике, не препятствующему росту экономики. Эти требования поднимают важные экономические вопросы, которым не уделяется достаточного внимания в ведущих СМИ.

Взгляните на Африку. Это второй по величине континент в мире, но размер его выбросов углекислого газа, как сообщается, составляет всего 1% от общемировых исторически накопленных объёмов выбросов. Текущие выбросы континента равны лишь 4% от общемирового количества. Общий размер годовых антропогенных выбросов углекислого газа и его эквивалентов в Африке достигает примерно 1,4 млрд тонн, при этом 35% этого объёма приходится на ЮАР.

Количество подушевых выбросов углекислого газа в Африке составляет лишь 20% от мирового среднего показателя. Между тем, по мнению Межправительственной группы экспертов по изменению климата, мир должен сокращать объёмы выбросов CO2 примерно на 10 млрд тонн ежегодно, чтобы у него появился хоть какой-нибудь шанс на достижение поставленной цели – не допустить роста температуры выше «максимального уровня 2° по Цельсию». Суровая реальность заключается в том, что переход Африки к нетто-нулевым выбросам взвалит на плечи африканцев значительное бремя глобальных издержек. Стоимость вклада Африки в достижение поставленной цели оценивается в $1,3 трлн. Именно эту сумму африканские лидеры и их советники просят заплатить остальной мир.

https://prosyn.org/YHjLW30ru