malika3_TONY KARUMBAAFP via Getty Images_africacookingbiogas Tony Karumba/AFP via Getty Images

Озеленение процесса приготовления пищи в Африке

НАЙРОБИ – По мере того как мир стремится к цели достижения нулевых выбросов углерода, большинство регионов сосредотачивают свое внимание на энергетическом секторе. Однако в странах Черной Африки топливо, используемое для приготовления пищи, представляет собой более серьезную проблему. Если Африка хочет достичь своих целей по сокращению выбросов углерода, африканцы должны найти для приготовления пищи более чистый и доступный способ.

Более 80% жителей стран Черной Африки для приготовления пищи используют древесный уголь, керосин или дрова. Эти виды топлива производят черный углерод, который является одним из крупнейших факторов изменения климата после углекислого газа.

Для них это больше, чем нанесение вреда планете. Загрязнение окружающей среды домохозяйствами, вызываемое использованием традиционных видов топлива для приготовления пищи, ежегодно приводит к преждевременной смерти более 500 000 человек в регионе. Это также ведет к замедлению роста и повышению риска респираторных инфекций у детей в возрасте до пяти лет. А с учетом того, что население стран Черной Африки ежегодно увеличивается на 2,7% в год, проблемы, связанные с топливом для приготовления пищи, будут усугубляться до тех пор, пока не будет найден более безопасный и чистый вариант.

https://prosyn.org/UF0lgDPru