nwuneli1_GULSHAN KHAN_AFP_Getty Images GULSHAN KHAN/AFP/Getty Images

Высокая цена продовольственных монополий в Африке

ЛАГОС – В мае, глобальные цены на продовольствие выросли на 1,2%, достигнув своего самого высокого уровня с октября 2017 года. Эта восходящая траектория оказывает на непропорциональное влияние в Африке, где у домашних хозяйств также увеличивается доля расходов на питание. Для обеспечения продовольственной безопасности, правительства должны принять оперативные меры, чтобы обратить вспять эти тенденции, и первое с чего надо начать – это контроль деятельности производителей, которые подпитывают ажиотаж.

Согласно данным, собранным Всемирным экономическим форумом, четыре страны первой пятерки стран мира, с точки зрения расходов на продовольствие, находятся в Африке. Список возглавляет Нигерия с ошеломляющими 56,4% дохода домохозяйства в 2015 году, потраченными на продовольствие, за которой следуют Кения (46,7%), Камерун (45,6%) и Алжир (42,5%). Для сравнения, на глобальном уровне, потребители в США тратят меньше всего (6,4%), что намного меньше, чем в странах с развивающейся экономикой, таких как Бразилия (16%) и Индия (30%).

Одной из причин этой существенной разницы является цена на продукты питания по отношению к доходу. По мере того, как Африка урбанизируется, люди покупают больше импортных полуфабрикатов или полностью переработанных продуктов, которые стоят дороже, чем продукты местного производства. А в большинстве стран заработная плата не поспевает за инфляцией.

https://prosyn.org/zPzxTXgru