Students work at a laboratory at the Catholic University of Graben in Butembo EDUARDO SOTERAS/AFP/Getty Images

Усиление Африканской науки

УРБАНА, ИЛЛИНОИС – В конце марта ведущие ученые, новаторы и политики Африки встретились в Кигали, Руанда, для коллективного обсуждения решений по все более актуальной проблеме: низкого качества науки на континенте.

Любой хороший лидер знает, что научные открытия и инновации подпитывают прогресс, способствуют развитию и могут помочь решить такие проблемы, как нехватка воды и продовольствия, а также изменение климата. И все же, большинство Африканских правительств не в состоянии адекватно финансировать исследования и разработки в своих странах. По данным Института статистики ЮНЕСКО, страны Черной Африки тратят на исследования и разработки в среднем лишь 0,5% ВВП. На Западе эта доля близка к 3%.

Это несоответствие подчеркивает проблемы развития, с которыми сталкиваются африканцы. Африка является местом проживания 15% мирового населения и представляет 5% мирового ВВП, но при этом на ее долю приходится ничтожных 1,3% от общих расходов на исследования. Более того, африканские изобретатели владеют всего лишь 0,1% от числа мировых патентов, а это означает, что даже когда деньги тратятся на науку, инновации и исследования, результаты редко воплощаются в решения для самых неотложных задач континента.

https://prosyn.org/BxZDkQbru