A man looks at his phone Issouf Sanogo/Getty Images

Молодое лекарство от безработицы молодёжи в Африке

ТОРОНТО – Африканская молодёжь пришла в движение. Крупномасштабная миграция, создающая большую экономическую и социальную нагрузку на принимающие страны Африки, вызвана в первую очередь такими факторами, как нищета, нестабильность, природные катастрофы. Но самой главной причиной этой миграции является проблема, знакомая многим людям во всём мире: невозможность найти работу рядом с домом.

На протяжении минувшего десятилетия во многих странах Африки наблюдался значительный рост ВВП. Но увеличение богатства не привело к росту формальной занятости. Действительно, 70% работников в странах Африки южнее Сахары по-прежнему относятся к неформальному сектору, например, занимаясь фермерством на небольших участках, торгуя на улице или выполняя домашнюю работу; у них нет стабильных рабочих мест с зарплатой.

Эти тенденции – безработица или неполная занятость – сильнее всего бьют по африканской молодёжи. Но именно у молодёжи в руках ключи, позволяющие завести мотора рынка труда Африка, который переживает сейчас трудности.

https://prosyn.org/0Lz3oAfru