Scientist Kafayat Falana PIUS UTOMI EKPEI/AFP/Getty Images

Гендерное равенство для ученых Африки

КИГАЛИ – Девочка из Эфиопии могла бы вырасти в успешного ученого, способного разработать новый метод повышения урожайности сельскохозяйственных культур, при условии что она могла бы попасть к правильному наставнику. У молодой женщины в Малави есть идеи относительно новых методов лечения рака, но она никогда не сможет применить их, если ее вытолкают из школы. А девушка из Руанды обладает всеми навыками к созданию математической модели для смягчения засух; все, что ей нужно, – это грант на исследования, который позволил бы ей заплатить за учебу в колледже.

Существует глобальный гендерный дисбаланс в естественных науках, технологии, инженерии и математике – так называемых дисциплинах STEM. Но в Африке этот дисбаланс не просто угрожает будущему отдельных людей. Он также лишает континент талантов и вкладов, которые необходимы для развития и прогресса. В отчете Африканского банка развития за 2011 год говорится, что «вовлечение женщин в науку и технику в конечном итоге обещает принести пользу обществу в целом».

Гендерное равенство в STEM достижимо, и многие африканские ученые показывают миру способы, как это сделать. Но им нужна помощь, и программы, предлагающие стипендии и поддержку, являются одним из лучших путей обеспечения паритета в области науки.

https://prosyn.org/7lLKhnAru