emoruwa1_PaulSchemmTheWashingtonPostviaGettyImages_ethiopiansreadnewspaper Paul Schemm/The Washington Post via Getty Images

Африке нужны традиционные СМИ

АБУДЖА – Алиу Салл, брат президента Сенегала Маки Салла, в июне уволился с поста руководителя государственного сберегательного фонда, после того как общество возмутилось сообщениями (Салл их опровергает) о его участии в коррупционных нефтегазовых сделках. Это недовольство выражалось в социальных сетях и на улицах Дакара. Но его спровоцировало журналистское расследование, проведённое BBC, что подчёркивает сохраняющуюся у традиционных СМИ способность добиваться перемен.

Платформы социальных сетей привлекают сегодня много внимания, потому что они быстрые и доступные, но для повышения ответственности властей там, где она зачастую отсутствует, по-прежнему необходима пользующаяся доверием свободная пресса, которая не просто повторяет официальную линию правительства или лоббистов, а ищет правду. Независимые журналисты-расследователи в Африке регулярно публикуют информацию о коррупции на высшем уровне, злоупотреблениях властью и теневых бизнес-сделках.

Например, в Кении ведущая местная газета сообщила, что Филип Кинису, бывший председатель Комиссии по этике и борьбе с коррупцией, получал подозрительные платежи от Национальной молодёжной службы (сокращённо NYS). Дальнейшие расследования в отношении NYS выявили ещё больше коррупционных сделок, что вынудило кенийцев выйти на улицы с протестами.

https://prosyn.org/XuHK58bru