malaria net Louise Gubb/Getty Images

Объединиться против малярии

ЛОМЕ/ГАБОРОНЕ – Мы, африканские женщины, возглавляющие две влиятельные, социально ориентированные организации – фонд Ecobank Foundation и «Альянс африканских лидеров против малярии» (ALMA), – всеми силами стремимся к созданию процветающей, инклюзивной и устойчивой африканской экономики. Однако для достижения этой цели необходимо ускорить прогресс на пути искоренения болезней, которые продолжают истощать самый ценный ресурс нашего общества – здоровых людей. Одной из таких болезней является малярия.

Да, в последнее время Африка достигла серьёзных успехов в борьбе с малярией. С 2010 по 2015 годы, в рамках глобальной программы «Цели развития тысячелетия», уровень заболеваемости малярией (то есть число случаев новых заражений) на континенте снизился на 21%, а смертности от малярии – на 31%.

Однако малярия по-прежнему является серьёзной угрозой здоровью миллионов африканцев. По оценкам, в 2015 году 212 миллионов человек заразились малярией во всём мире, при этом 47% случаев приходится всего лишь на шесть стран Африки. Также в 2015 году, по оценкам, 429 тысяч человек, в основном дети младше пяти лет, умерли от малярии, при этом 92% этих смертей произошли в Африке, в том числе 40% – в двух африканских странах: Нигерии и Демократической республике Конго. Из этого следует, что надо срочно ускорять прогресс в данной работе и покончить с малярией навсегда.

https://prosyn.org/cyzZpUxru