akileswaran1_SiaKAMBOUAFPGettyImages_childrenassemblingrobot Sia Kambou/AFP/Getty Images

Как Африка может адаптироваться к цифровой революции

ЛОНДОН – Четвёртая промышленная революция меняет мир труда. В странах Запада власти с трудом пытаются найти правильный ответ на это явление, однако задача, стоящая перед правительствами стран Африки, выглядит ещё более тяжёлой. Прокладывая путь между проблемами и возможностями цифровой эпохи, руководители стран континента должны быть готовы адаптироваться и экспериментировать.

Большинство современных развитых стран, а также тех стран, которые сумели преобразить свою экономику во второй половине XX века, опирались на экспортно-ориентированную промышленность, чтобы подстегнуть рост производительности и создать большое количество рабочих мест. Однако роботы, интернет вещей и трёхмерная печать могут настолько сильно изменить промышленное производство в ближайшие годы, что страны Африки, мечтающие пойти тем же путём, не сумеют добиться таких же результатов, особенно в том, что касается создания рабочих мест.

И всё же, как мы доказываем в недавно опубликованном докладе, эти и другие технологии одновременно открывают перед африканскими правительствами новые возможности для решения социальных проблем и для повышения темпов роста экономики. Например, использование сенсоров, «больших данных» (Big Data) и машинного обучения позволит серьёзно повысить аграрную производительность на континенте. Применение технологий искусственного интеллекта в персонализированных платформах обучения способно преобразить системы базового образования во многих африканских странах, где показатели остаются слабыми, несмотря на рост числа школьников. А технология блокчейн может упростить совершение транзакций, в которых требуется высокий уровень доверия, например, при покупке земли.

https://prosyn.org/ZHFtWaOru