aerts2_AFP Stringer_ Text messages help fight cholera in Mozambique AFP/Stringer

Перспективы цифровой медицины

БАЗЕЛЬ – Африка сильно изменилась, причём в лучшую сторону, с тех пор как я работала в Анголе молодым врачом примерно 20 лет назад. Но наиболее заметные перемены связаны с освоением на этом континенте мобильных технологий. Люди в Африке, причём даже в странах с низким и средним уровнем доходов, пользуются множеством возможностей, которые им открывают эти технологии. Они применяют мобильные телефоны повсюду, начиная с осуществления платежей и заканчивая получением свидетельств о рождении и доступа к медицинским услугам.

Польза мобильных технологий в том, что они обеспечивают доступ. Большие расстояния или скудость ресурсов долго время не позволяли миллиардам людей получать медицинскую помощь, в которой они нуждались, но эти барьеры стало намного легче преодолевать в цифровую эпоху. Более того, имеется огромное количество вариантов применения этих технологий для улучшения доступа к системам здравоохранения и медицинским услугам.

Это, конечно, не новость. В последние годы было запущено множество технологических проектов в сфере здравоохранения. Но лишь некоторые из них сумели выйти на большие масштабы и добились долгосрочной устойчивости, в то время как большинство проектов не прошли дальше пилотной фазы. В результате, возник крайне фрагментированный ландшафт цифровых решений; в некоторых случаях такая ситуация может привести к росту нагрузки на действующие системы здравоохранения.

https://prosyn.org/ltNalPkru