africa dollar signs map PeskyMonkey/Getty Images

Как закрыть дефицит финансирования в Африке

ПАРИЖ – В конце 2018 года Соединённые Штаты объединили свои агентства развития в новую американскую Финансовую корпорацию международного развития (IDFC). Обладая возможностями финансирования в размере $60 млрд в виде паевых инвестиций и кредитов (это в два с лишним раза больше, чем у его предшественников), новое агентство, которое должно приступить к полноценной работе до конца нынешнего года, стало важным шагом в американской политике в сфере развития, особенно в отношении Африки. Этот шаг, возможно, также объясняется растущим глобальным пониманием, что огромный дефицит в инвестиционном финансировании создаёт экзистенциальную угрозу для будущего Африки.

Потенциал африканского континента не вызывает никаких сомнений. За последние два десятилетия Африка вступила в фазу структурных изменений, которые, по всей видимости, будут ускоряться. Постепенная (хотя, возможно, неравномерная) политическая стабилизация позволила целому ряду африканских стран в меньшей степени полагаться на экспорт сырья и приступить к переходу к потребительской экономике. Например, по прогнозам McKinsey, потребительские расходы в Африке вырастут на $645 млрд в период с 2015 по 2025 годы.

Тем не менее, остаётся ещё масса проблем. Согласно недавнему прогнозу МВФ, до 2035 года Африка должна ежегодно создавать 20 млн новых рабочих мест (это в два раза больше, чем создаётся сейчас) для одних только новых участников рынка труда. Для этого потребуются огромные инвестиции. Но три главных существующих сейчас источника негосударственного финансирования в Африке не способны удовлетворить эти потребности.

https://prosyn.org/u0qKBKCru