chopera2_YASUYOSHI CHIBAAFP via Getty Images_coronavirusafricakenya Yasuyoshi Chiba/AFP via Getty Images

Сможет ли Африка противостоять COVID-19?

ДУРБАН – Менее чем через пять месяцев после первого задокументированного случая заболевания COVID-19 количество инфицированных в мире превышает 340 000 человек, при этом почти 15 000 человек умерли. Эта пандемия разрушает общество и экономику во всем мире, но Африке придется столкнуться с особенно серьезным и долговременным ущербом.

Безусловно, Африка страдает не так сильно, как ожидали многие. По крайней мере, пока. Хотя число затронутых пандемией стран на континенте возросло до 43, вирус, по-видимому, распространяется не так быстро, как в других странах.

Некоторые ученые считают, что это может быть частично связано с климатом. В одном из исследований отмечалось, что вирус COVID-19, возможно, менее стабилен при более высоких температурах, при этом оптимальная температура для распространения достигает, вероятно, 8,72˚C. Температура же в большинстве африканских стран редко опускается ниже 15˚C. Это не означает, что вирус COVID-19 не может передаваться в жарком климате, однако его там легче сдержать.

https://prosyn.org/NKJRLS7ru