Getty Images Arif Hudaverdi Yaman/Anadolu Agency/Getty Images

Три гуманитарных вызова для Африки в 2018 году

НАИРОБИ – Когда в середине 2017 года вспышка холеры в Сомали угрожала переполнить местные больницы, эксперты в области здравоохранения боялись худшего. С истощающей засухой, недоеданием и уже эндемичной нищетой, вспышке смертельной диареи, казалось, было суждено парализовать хрупкое государство. Но, несмотря на мрачные прогнозы, институционального паралича удалось избежать. Несмотря на то, что сотни людей умерли, а многие другие заболели, коллективный ответ со стороны правительства, НПО и местных общин, включая национальные общества Красного Полумесяца, поддерживаемые движением Красного Креста, обуздали эту болезнь.

Опыт Сомали дает мне большую надежду на будущее Африки. Но он также служит напоминанием о том, что местный потенциал в периоды кризисов явно не справляется. Хотя некоторые части Африки стали самодостаточными с точки зрения общественного здравоохранения, другие продолжают в значительной степени полагаться на глобальную помощь. Для этих областей, партнерство является наилучшим средством минимизации рисков.

В частности, три ключевых вызова этого года, вероятно, по-прежнему, представляют собой самые жесткие испытания для способности Африки справляться с гуманитарными кризисами.

https://prosyn.org/i4IZsDYru