Умирающие матери Афганистана

Около 75% афганских новорожденных умирают от недостатка пищи, тепла и заботы. Нелюбимые маленькие девочки страдают больше всего. В целом в Афганистане каждые 27 минут женщина умирают по причинам, связанными с беременностью – возможно, и чаще, поскольку многие такие смерти не регистрируются. Многим, возможно даже большинству, еще не исполнилось шестнадцать лет.

Движение Талибан, которое сегодня винят во всех бедах Афганистана, официально не управляет страной почти семь лет, так почему условия до сих пор столь ужасны?

В Кабуле и Герате изобилуют мобильные телефоны, продается разъедающая эмаль зубов стряпня под названием «Афганская Кола», работает Интернет (иногда), есть банкоматы, оборудованные по последнему слову техники героиновые лаборатории, полноприводные машины, пятизвездочные отели, реклама для частных банков – все ловушки глобализованного современного мира. Тем не менее, до сих пор такое большое количество женщин умирает, как мухи, в лужах крови и глубоко укоренившемся безразличии.

https://prosyn.org/OOn921Kru