galbraith12_JOYCE NALTCHAYANAFP via Getty Images_bush war on terror JOYCE NALTCHAYANAFP via Getty Images

Афганистан был всегда об американской политике

ТАУНШЕНД – Сегодня, когда даже в крупных средствах массовой информации говорят вслух так много горькой правды об Афганистане, позвольте мне добавить еще одну: война, с самого начала и до конца, была о политике, но не в Афганистане, а в Соединенных Штатах.

Афганистан всегда был второстепенен. Согласно официальным данным, 11 сентября 2001 года террористические атаки были совершены с территории США людьми, прошедшими обучение во Флориде. Большинство названных преступников были саудовцами. Лидер “Аль-Каиды” Усама бен Ладен обосновался в Афганистане после того, как покинул Судан; вскоре он уехал в Пакистан, где оставался до конца своей жизни. Руководителям Афганского Талибана не выдвигались обвинения в причастности к терактам 11 сентября.

Но вторжение 2001 года было стремительным и, по всей видимости, решающим. Поэтому это спасло позорное президентство Джорджа Буша, которое в то время было шатким из-за дезертирства (со стороны Джеймса Джеффордса из Вермонта), которое стоило республиканцам контроля над Сенатом. Одобрение Буша выросло до 90%, а затем неуклонно снижалось, хотя два дополнительных стимула – после вторжения в Ирак в марте 2003 года и захвата Саддама Хусейна в декабре – едва не помогли ему на выборах 2004 года.

https://prosyn.org/dA71za8ru