Cultivation of lemons in Tajikistan UNDP Eurasia

Устойчивый прогресс в странах с переходной экономикой

НЬЮ-ЙОРК – В последнем докладе Всемирного банка на тему «Ведение бизнеса» половина восточноевропейских и центральноазиатских стран, включенных в глобальный рейтинг, вошла в число 50 лучших. Как свидетельство экономической зрелости, доклад подтверждает то, что было давно известно в кругах, занимающихся международным развитием: регион находится на подъеме.

За последнее десятилетие экономика стран Восточной Европы и Центральной Азии добилась впечатляющих успехов, подкрепленных масштабными реформами рынка и государственного сектора. Теперь вопрос в том, как сделать, чтобы этот прогресс – благодаря которому численность среднего класса утроилась – стал устойчивым.

Признаки социально-экономического процветания видны в регионе повсюду. В Азербайджане за последние десятилетия доходы резко возросли, и за чертой бедности здесь сейчас живет лишь 5% населения – по сравнению с почти 50% в 2002 году. Эстония занимает третье место в Европе по количеству стартапов на душу населения, а интернет в этой стране один из самых скоростных в мире. И везде, от Албании до Кыргызстана, системы электронного правительства позволяют большему количеству людей подключаться к важнейшим услугам через онлайн и электронные порталы.

https://prosyn.org/xnFDdh0ru