surgeons Christopher Furlong/Getty Images

Хирургия для всех

БОСТОН – Во время недавней поездки в Индию я поймал рикшу, которым, как я вскоре заметил, управлял человек с хромой ногой. Выяснилось, что несколько недель назад он попал под машину, маневрируя на оживлённой улице в Нью-Дели. В местной аптеке он сумел купить лекарства от страшной боли, вызванной, по всей видимости, тем, что нога была сломана. Но у него не было ни времени, ни денег, чтобы сходить к хирургу.

К сожалению, подобная трагическая расчётливость – обыденное явление. Согласно оценкам Комиссии журнала Lancet по вопросам глобальной хирургии, примерно пять миллиардов человек, то есть почти 70% мирового населения, не имеют доступа к безопасным и недорогим услугам хирургии и анестезии, при этом 33 миллиона человек обременены непосильно высокими расходами на медицину. Надо ли удивляться тому, что беднейшее население мира страдает в непропорциональных масштабах: в странах с низким уровнем доходов проживёт 35% человечества, но на их долю приходится лишь 3,5% всех хирургических операций в мире.

Одно из главных препятствий на пути к всеобщему охвату услугами здравоохранения (ООН объявила такой охват глобальной целью) – недостаток финансирование. Но хотя это может звучать парадоксально, для правительств стран мира одним из лучших способов получения денег, необходимых на расширение охвата медицинскими услугами, может стать повышение доступности хирургической помощи.

https://prosyn.org/O2ZYXhbru