Трансатлантическая торговля для всех

ВАШИНГТОН, Округ Колумбия. Переговоры по созданию Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) между Европейским Союзом и Соединенными Штатами в настоящее время широко приветствуются. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал TTIP «подарком, который бывает в жизни поколения только раз», ссылаясь на потенциальные выгоды в размере 80 млрд фунтов стерлингов (125,5 млрд долларов США) как для ЕС, так и для США, и 85 млрд фунтов стерлингов для остального мира.

Поскольку мир устал от ожидания бесконечных торговых раундов в Дохе Всемирной Торговой Организации, даже двухсторонняя торговая инициатива может показаться благом, особенно когда, как недавно было написано в передовице Financial Times, двусторонность охватывает половину мировой экономики. Но есть и существенный недостаток: договор может повредить развивающимся странам-экспортерам, если ЕС и США не предпримут согласованных усилий для защиты интересов этих участников.

Особенность договора, вызывающая наибольшее волнение ‑ его нацеленность на нормативные барьеры, например обязательные стандарты продукта ‑ фактически, должна вызывать наибольшее беспокойство. Учитывая низкие тарифы в ЕС и США ‑ в среднем, менее 5% ‑ дальнейшее снижение льгот не предоставит остальным серьезной форы. Однако, когда речь идет о стандартах ‑ таких как государственная безопасность, здоровье и окружающая среда ‑ требования для доступа к рынку жестоки и бинарны: либо вы отвечаете установленным стандартам, либо не торгуете.

https://prosyn.org/3qWVUuUru