Война с толерантностью

АМСТЕРДАМ – Когда в таком месте как Нидерланды термин «толерантность» вдруг становится оскорбительным, становится понятно, что что-то идёт совсем неправильно. Голландцы всегда гордились тем, что являются самыми толерантными людьми на земле. В менее беспокойные времена, чем нынешние, никто бы ни за что не оскорбился речью королевы Беатрикс, произнесённой ею на последнее Рождество: она призвала людей к толерантности и «к уважению меньшинств». Но у Геерта Вильдерса, лидера правой анти-мусульманской Партии свободы, «многокультурный вздор» голландской королевы вызвал такое отвращение, что он потребовал, чтобы она лишилась своей конституционной роли в правительстве.

Вильдерс, популярный подстрекатель толпы и демагог, чья партия занимает девять мест в голландском парламенте, сравнивает Коран с «Майн кампф» Гитлера, хочет остановить приток мусульман в Нидерланды и твердит о том, что те из них, кто уже находится в стране, должны порвать половину Корана, если хотят остаться. В его глазах, толерантность к исламу является трусливой политикой умиротворения мусульман. Он считает, что Европа находится под угрозой «исламизации». «Вскоре мечетей будет больше, чем церквей», - говорит он, - «если коренным европейцам не достанет ума встать на защиту западной цивилизации».

Несмотря на свой призыв запретить Коран, Вильдерс и его сторонники заявляют о вере в неограниченную свободу слова как в неотъемлемое право людей Запада. Королева Беатрикс сказала, что право на свободу слова не означает автоматически наличие права оскорблять. Вильдерс с этим не согласен. Любая критика ислама, какой бы агрессивной они ни была, не должна сдерживаться политкорректностью.

https://prosyn.org/0JWli54ru