Жизненно важный и продолжительный союз

В последние годы эксперты и комментаторы говорят о том, что Атлантический альянс должен распасться или потерять свою актуальность. Как бывший посол в Организации Северо-Атлантического Договора (НАТО), я могу сказать, исходя из своего опыта, что такие мрачные прогнозы абсолютно не новы. Как нынешнему министру обороны Америки, мне сейчас ясно, что трансатлантическое партнерство очень актуально и существенно, как это и было всегда.

Давайте рассмотрим исторические события, которые произошли в последние годы, и роль, которую в них сыграли Соединенные Штаты и Европа. К НАТО добавились семь новых членов – страны, которые стремились внести свой вклад в работу альянса своими вооруженными силами. В Афганистане 8 миллионов избирателей, из них 40% женщины, впервые за последние 5000 лет выбрали своего президента в ходе демократических выборов. В Палестинской автономии избранный демократическим путем президент позволяет надеяться, что вновь появился шанс обрести мир. В Украине простые граждане продемонстрировали силу своей приверженности к свободным и справедливым выборам.

В Ираке бывшие узники Саддама Хусейна, пренебрегая угрозами своей жизни, проголосовали первый раз по бюллетеням, в которых надо было сделать выбор из 70 политических партий, а не из одной. По всей стране избиратели прибывали в церкви на костылях и в запряженных ослами тележках, проезжая мимо плакатов, на которых были написаны угрозы: «Ты голосуешь, ты умрешь». Какой потрясающий удар по экстремистам, чью идеологию избиратели так однозначно отвергли.

https://prosyn.org/yjp2TLDru