Устойчивое восстановление

НЬЮ-ЙОРК. Начинающаяся глобальная рецессия является следствием не только паники в финансовой сфере, но также большей неуверенности в направлении развития мировой экономики. Потребители стали воздерживаться от покупок жилья и автомобилей, не потому что их доходы сильно пострадали в результате падения стоимости ценных бумаг и стоимости жилья, но также из-за незнания, куда направиться. Стоит ли рисковать покупать новую машину, когда цены на бензин могут снова взлететь? Смогут ли они обеспечить себя пищей после пугающего роста цен на продукты питания в этом году?

Процессы инвестирования находятся еще в большем оцепенении. Бизнес воздерживается от инвестиций во время падения потребительского спроса, а также когда по своим заемным средствам ему приходится терпеть беспрецедентные взыскания. Бизнес также во многом не уверен. Какие электростанции смогут работать в будущем? Будет ли им разрешено, как раньше, выбрасывать углекислый газ? Смогут ли люди в США по-прежнему позволять себе жить за городом в отдаленных просторных домах, что требует ежедневных автомобильных поездок из пригорода в город на большие расстояния?

В большой степени экономическое возрождение будет зависеть от большей определенности в направлении будущих изменений в экономике. И это в значительной степени зависит от работы правительства. После беспорядочного и ошибочного управления администрации Буша, которая не смогла определить четкого подхода к энергетике, здравоохранению, климату и финансовой политике, новоизбранному президенту Бараку Обаме придется начать определение курса, который определит будущее развитие американской экономики.

https://prosyn.org/sR2wg4uru